Los 842

Louis XV Bureau Plat

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Paris, Mitte 18. Jahrhundert
75 x 160 x 80 cm
Mahagoni, u.a., teils graviert und brandschattiert. Langer, rechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen, zwei Frontschübe, reiche Bronzemontierungen, goldgeprägte Leder-Schreibplatte. Feine Blumenmarketerie. In einem Schub gestempelt MIGEON und JME. Rest. erg., Altersschäden.
Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau
Die Migeons waren eine protestantische Handwerkerfamilie in Paris, deren Vater, Sohn und Enkel denselben Vornamen trugen - Pierre. Sie waren sowohl Ebenisten als auch Händler und arbeiteten unter der Herrschaft von Ludwig XV. Der erste, Pierre I., der um 1740 starb, signierte seine Werke nicht, da die Verwendung von Stempeln erst ab 1743 obligatorisch wurde. Der zweite und bekannteste, Pierre II, stellte nicht nur selbst eine Vielzahl von Möbeln her, sondern ließ auch zahlreiche Kollegen für sich arbeiten, sodass er nur für einen Teil der Möbel mit seinem Stempel verantwortlich ist.
Lit. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIme siecle, S. 570ff.